За минувшую неделю (11-17 июля) в Пермской области выявлено 15 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них пять в Перми. Четыре новых случая зарегистрировано в Губахе, по одному в Еловском, Очерском, Чердынском и Пермском районах. Эпидемически неблагополучными по распространенности ВИЧ-инфекции территориями остаются города Краснокамск, березники, Нытвенский район и Кировский районы области. Эпидемический процесс в Прикамье продолжает носить наркозависимый характер: 82% в структуре ВИЧ_инфекции за весь период регистрации составляют лица, употребляющие внутривенные наркотики. Отмечен выраженный рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции с 32,7% до 40%. В 2005 году отмечен рост парентерального (при внутривенном введении наркотиков) пути передачи ВИЧ-инфекции, удельный вес которого составляет 66%.

Увеличивается число детей, рожденных матерями с диагнозом ВИЧ-инфекции. В области зарегистрировано 518 случаев рождения детей инфицированными ВИЧ матерями, 21 из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. В 2005 году зарегистрировано 79 случаев рождения детей от ВИЧ-инифицированных матерей, двум из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. В местах лишения свободы находятся 902 ВИЧ-инфицированных.

Всего в Прикамье с начала 2005 года выявлено 347 случаев ВИЧ-инфекции, что на 13 случаев больше, чем за аналогичный период 2004 года. Темп прироста составляет 3,9%, сообщил областной центр по борьбе и профилактике СПИД.