В ночь с 17 на 18 июля новгородским оперативникам удалось предовратить попытку захвата заложников в деревне Льзи Маловишерского района. Представители МВД, УФСБ, спецназа были вынуждены провести силовую операцию и смогли освободить трех заложников, находившихся в одном из домов. Позже один из мужчин от побоев скончался, еще один, одежда которого, по не подтвержденным сведениям, была обнаружена на берегу р. Мста, пока считается пропавшим без вести, однако в прокуратуре этот факт не подтверждают.

Как сообщил начальник РОВД Маловишерского района Олег Рожков, называть произошедшее захватом заложников неправильно. "Это криминальные разборки", - полагает он. "Изначально пошла информация о захвате заложников, потому что преступники насильно удерживали двух человек - привязали к дереву, потом отвязали. Hо это просто разборки: кто-то с кем-то что-то не поделил. Что именно, установит следствие", - сказал начальник РОВД. Он подтвердил, что местонахождение еще одного заложника пока не установлено.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, в отношении 8 задержанных возбуждено уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ ("Убийство"). В прокуратуре не исключили, что задержанным будут инкриминироваться и другие преступления. Может быть возбуждено уголовное дело по статье 126 часть 2 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия - ИФ) и статье 111 часть 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Кроме того, сюда же может добавиться статья 222 (незаконное хранение, перевозка или ношения оружия).

Стоит отметить, что это не единственное громкое ЧП в Новгородской области. В Валдайском районе Новгородской области приехавшие на охоту бизнесмены из Московской области устроили перестрелку, в результате которой один человек погиб, еще трое находятся в реанимации.