В Самарском речном порту началась масштабная реконструкция флота. На сегодняшний день уже обновлен мощный буксир, а на днях на службу речникам поступит санитарное судно, принимающее все вредные отходы с танкеров и пассажирских лайнеров. Прежних ресурсов уже не хватает - количество перевозок по Волге значительно увеличилось.

Пассажиры больших волжских лайнеров могут даже не догадываться, какая роль отводится небольшим судам с надписью "ОС". Хозяйственные воды, тонны мусора и нефтесодержащих отходов перекачиваются с больших теплоходов, а затем утилизируются на полигоне. В Волгу не должно попасть ни капли отходов.

Двух судов, которые выполняли санитарные функции, в нынешнюю навигацию уже не хватает, и самарские речники решили снять с многолетнего прикола и отремонтировать еще один санитарный теплоход. Для восстановления речники привлекают сразу несколько ремонтных заводов. Программа обновления флота рассчитана как минимум на 10 лет. Кроме санитарного теплохода, на воду уже спущен и прошедший большую реконструкцию буксир.

А вот о закупке новых теплоходов и буксиров речь в обозримом будущем не идет. По словам речников, даже самое небольшое профессиональное судно сегодня стоит от 1 миллиона долларов, - сообщает ГТРК "Самара".