14 июля на Верхней Террасе прошел сход граждан, выступающих против строительства АЗС на ул. Димитрова, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Ульяновской Гродской Думе. В Городскую Думу поступило обращение жителей микрорайона, под которым подписались более тысячи человек. Они выступают против строительства АЗС. Тем не менее, все согласования на данный момент получены - ни со стороны управления архитектуры, ни со стороны отдела экологии нареканий в отношении фирмы-застройщика нет. Все документы соответствуют закону. 13 июля вопрос был заслушан на заседании Городской Думы, где было принято решение выехать на место и провести сход граждан.

В сходе приняли участие около 40 жителей микрорайона, депутаты Городской Думы от Заволжского района, глава Заволжского района Владимир Николаев, представители земельного комитета и отдела экологии администрации города. На сходе в очередной раз ставилась под сомнение подлинность собранных у жителей подписей. Однако, член инициативной группы Зоя Алпеева отметила, что многие из тех, кто расписывался, даже не посмотрел, под каким документом он ставит свою подпись, и поэтому отчасти в возникновении этой конфликтной ситуации виноваты и жители. Представитель ООО "Поволжье-Автоснаб" Евгений Есаулов в очередной раз подтвердил, что наряду с АЗС фирма готова построить для жителей ближайших домов детские площадки, установить домофоны в подъездах и благоустроить территорию.

По итогам схода была создана согласительная комиссия из жителей микрорайона, которая была приглашена в Городскую Думу для конструктивного решения возникшей проблемы. Также было высказано пожелание, чтобы поэтапно проверить все документы, разрешающие строительство. К данному вопросу решено вернуться в середине августа. За это время фирме-застройщику рекомендовано провести сход жителей и еще раз детально обсудить пути выхода из этой конфликтной ситуации.