Управлению федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Туве удалось защитить проект научных исследований стоимостью почти в 600 тысяч рублей.

На днях завершился конкурс среди научных центров, который определил участников проекта. В нем участвуют три группы. Первая займется изучением птиц, занесенных в Красную книгу. Основной объект внимания - соколы-балабаны, коршуны и ястребы. Вторая группа будет исследовать ареал проживания ирбисов, архаров и горных кошек. Задача третьей группы - исследование колоний бобров на озерах Тоджи и возможность их расселения в других районах Тувы.

Как сообщает ГТРК "Тыва", за последние 15 лет это будут самые большие комплексные биологические исследования. В составе групп, отобранных специальной комиссией, - студенты и преподаватели Тувинского госуниверситета, среди которых - доктор и кандидаты биологических наук. Для студентов-биологов это еще и хорошая возможность закрепить теоретические знания. Одновременно сотрудники управления приступили к разработке еще одного проекта - исследования флоры и фауны Саяно-Шушенского водохранилища, в котором, если верить очевидцам, в результате загрязнения происходит мутация рыб. А водоросли водохранилища вообще никто не изучал. Кроме того, проект предусматривает исследование взаимосвязи между золотодобычей и исчезновением тайменя и хариуса в таежных реках.