Власти Дании объявили о намерении взорвать старейший российский пароход "Дункан", который затонул в территориальных водах этой страны. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на капитана российского судна Валентина Сыромятникова.

Напомним, 23 июля у берегов Дании потерпел крушение буксирный пароход "Дункан", считающийся одним из старейших российских судов, до сих пор остающихся на плаву. "Дункан" был построен ровно сто лет назад, в 1902 году. На сегодняшний день он является частным судном. Из Петербурга "Дункан" ушел еще два года назад, однако судно до сих пор плавало под российским флагом.

В июле под управлением владельца и капитана Валентина Сыромятникова пароход следовал на выставку в шведский порт Гетеборг. Крушение произошло в проливе Бильд между островами Фюк и Зеландия неподалеку от города Калундборг, в 180 км от Копенгагена. По словам второго секретаря российского посольства в Дании Николая Крапивина, "Дункан" прибыл в Данию с частным визитом и направлялся, по-видимому, из города Вайль в сторону шведского порта Гетеборг, чтобы затем добраться до Стокгольма и там принять участие в популярном фестивале Steamboat Miting 2002.

В ночь на вторник поднялся сильный ветер, и команда решила бросить якорь и запросить помощи от портовых властей Калундборга. Однако те не спешили высылать буксир на помощь российскому судну, потребовав сначала предоставить гарантии того, что спасательные работы будут оплачены - речь шла о 15 тыс. датских крон.

Пока шли переговоры, "Дункан" сорвало с якоря и бросило на мель. Все трое членов экипажа (капитан парохода Валентин Сыромятников, его жена и сын) были спасены датской спасательной службой, а "Дункан" остался в море в полузатопленном состоянии.

Потом датчане согласились помочь "кораблю русского, у которого не очень хорошо идут дела". Компания Svitzer, не требуя предоплаты, решила отбуксировать полузатопленное российское судно в порт Калундборг. Предварительно специалисты осмотрели "Дункан" и убедились в том, что корпус и днище целы. Но, когда началась буксировка, судно неожиданно для спасателей пошло ко дну и погрузилось на глубину 16 метров.

Капитан "Дункана" заявил, что не может понять причину происшедшего. "Все случилось в считанные минуты, когда "Дункан", который буксировали в порт Калундборга, начал резко уходить под воду, - заявил он в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Самое непонятное заключается в том, что датские спасатели не разрешили никому из экипажа находиться на судне во время буксировки".

Вытащить судно так и не удалось и теперь оно, судя по всему, будет взорвано. Как считают в Копенгагене, "Дункан" затрудняет судоходство у берегов Дании.