18 июля на реках Чара и Олекма в Читинской области прекратился рост уровней воды, которые 17 июля достигали критических показателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе ГО и ЧС Каларского района, по территории которого протекают реки, река Чара достигла критического уровня в 360 см, а Олекма поднялась до 950 см.

На остальных реках области паводковая обстановка стабилизировалась. Так, не реке Ингода около областного центра уровень воды повысится незначительно и в ближайшие сутки составит 200 см при критическом уровне воды в 300 см. На реках Чикой, Хилок, Онон, Нерча, Шилка в ближайшие двое суток будет преобладать слабый спад воды, прогнозируется колебание уровней в пределах 5-17 см.

В областном ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях", комментируя итоги ушедшей недели (11-17 июля), корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что 11 июля в Приаргунском районе в результате ливневых дождей на 14 км автотрассы Приаргунск-Заргол потоками воды был образован ров вдоль дороги глубиной 1,5 м и протяженностью 100 м, была полностью смыта железобетонная водопропускная труба. В настоящее время прогнозируется увеличение поражения полотна дороги до 500 метров, движение автотранспорта осуществляется по объездному пути.

12 июля в Каларском районе прошел сильный шквальный ливень с градом, было нарушено энергоснабжение поселков Новая Чара и Удокан, повреждено дорожное покрытие на автотрассе Чара-Удокан. Электроснабжение удалось восстановить в течение суток. 14 и 15 июля проводились ремонтные работы по восстановлению дорожного покрытия на автотрассе Чара-Удокан и подъездном пути к селу Чапо-Олого. 18 июля работы продолжаются.