Продажа земель несельскохозяйственного назначения является основным потенциальным источником пополнения местных бюджетов, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Выставляйте земли несельскохозяйственного назначения на продажу. Выделите какую-то часть участков - 20 лотов, продайте их красиво на открытых аукционах. Это первое наше поручение", - сказала премьер, выступая в Харькове на совещании областного актива, сообщает "Форум".

По мнению Тимошенко, продажа земли позволит увеличить расходы местных бюджетов на социальные нужды, развитие инфраструктуры и обеспечение работы местных органов власти.

Глава обладминистрации Арсен Аваков сообщил о планах продажи в Харькове на аукционах земли на 80 млн грн, которые планировалось направить на строительство метро. Однако, по его словам, продажа сдерживается юридической неурегулированностью этого вопроса.

Тимошенко напомнила, что парламент действительно пока не принял правительственный законопроект об аукционной продаже таких земель, однако Минюст разработал схему законного проведения таких аукционов уже сегодня. Премьер кроме того, пообещала, что Кабмин выделит средства на строительство в Харькове метро.