17 июля в Читу из Томска своим ходом прибыли 20 автобусов Павловского автобусного завода, приобретенные для областного центра за счет средств федерального бюджета. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела транспорта областного управления транспорта, промышленности, дорожного хозяйства и связи Владимир Сумбаев, всего на средства федерального бюджета в I полугодии было закуплено 28 автобусов.

За весь 2005 год федеральный центр перечислит Читинской области 25 537 200 рублей, из них 18 544 000 рублей поступили в первом полугодии. Торжественное вручение автобусов представителям муниципальных образований области состоялось 15 июля. В этот же день с базы ОАО "Читаавтотранс" 6 автобусов отправились в города Балей, Краснокаменск, Могочу, Нерчинск, Чернышевск и Шилку. В Читу эти автобусы были доставлены с завода железнодорожной платформой 11 июля. В течение 4-х дней сотрудники "Читаавтотранс" готовили транспорт к дороге. Еще один автобус добирался до самого западного города в области - Петровск-Забайкальска - своим ходом.

За 2005 год столица Забайкалья планирует обновить свой автопарк на 35 машин. Если говорить о других муниципальных образованиях, то в первую очередь транспорт получили те районы, где проживает больше всего федеральных льготников.

Автобусы оборудованы 24 сидячими и 42 стоячими местами. Заводская цена одного автобуса - 518 тыс. рублей, районные администрации оплатили транспортные расходы на сумму около 110 тыс. рублей.