Правительство провинции Ляонин (КНР) подготовит для Сибирского научно-исследовательского института торфа Сибирского отделения Российская академии сельскохозяйственных наук (НИИ торфа в Томске) техническое задание на изготовление удобрений и биологических добавок, исходя из потребностей сельскохозяйственной отрасли Шэньяна (Ляонин). Об этом 15 июля на презентации разработок НИИ торфа заявил первый заместитель директора департамента по работе с иностранными специалистами правительства провинции Ляонин Фу Данчжи, сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на презентации. "Мы бы хотели убедиться в эффективности торфяных удобрений, - сказал Фу Данчжи, - прежде, чем вести разговор о дальнейшем взаимодействии в направлении инвестирования в разработку торфяных месторождений в Томской области, создание серийного производства удобрений и массовых поставках в Шэньян".

"Для того, чтобы удобрения на основе разработок НИИ торфа попали на рынок Шэньяна (а затем, возможно, других провинций Китая) необходимо разрешение на реализацию от правительства Ляонин, - сказала ИА REGNUM заместитель директора по науке Сибирского научно-исследовательского института торфа Эльза Титова, - разрешение будет выдано только после того, как правительство провинции убедится в эффективности удобрений".

Как уже сообщало ИА REGNUM, "Шэньянская биотехнологическая компания" (провинция Ляонин, КНР) намерена инвестировать $50 млн в разработку Кулуденовского торфяного месторождения (Верхнекетский район Томской области) для создания в перспективе производства удобрений. В Шэньяне уже проводятся опытно-производственные испытаний удобрений в рамках соглашения о сотрудничестве "Шэньянской биотехнологической компании", Ляонинского научно-исследовательского института биотехнологий и НИИ торфа, которое было заключено в апреле 2005 года. Препаратами НИИ торфа обработано 20 га опытных полей.

Запасы Кулудёновского месторождения составляют более 50 млн. тонн на 40% влажности, срок подготовки месторождения к разработке - до трех лет. В Томской области сосредоточено 20% запасов торфа России. В регионе выявлено и учтено 1,34 тыс. торфяных месторождений общей площадью в 7,7 млн га с запасами торфа 29,3 млрд т в расчете на 40% влажность. По запасам торфа Томская область занимает 2-е место в России, уступая Тюменской области. Детально изучено менее 3% ресурсов региона (74 месторождения с запасами 871,3 млн т). Распределенные запасы торфа составляют 3,16 млн тонн (36% от всех запасов), нераспределенные - 8,7 млн тонн (64% от всех запасов).