С июля текущего года ОАО "Хабаровскэнерго" к неплательщикам и лицам, хронически задерживающим оплату за потребленные энергоресурсы, будет применять начисление пени. Такие меры вводятся по причине пренебрежительного отношения потребителей вовремя платить по счетам. Об этом 18 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе энергокомпании.

По заявлению "Хабаровскэнерго", несвоевременная оплата потребителями услуг и ресурсов приносит значительный ущерб компании. Недобор средств может помешать расплатиться вовремя с поставщиками топлива и с фирмами, производящими ремонты объектов энергетики, а также осложнить подготовку к отопительному сезону.

Пеня вводится согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ, "лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно".

Если гражданин, допустивший появление просроченной задолженности, откажется выплачивать начисленные пени, долги с него будут взыскиваться в судебном порядке.