За полгода на Камчатке возросло число зарегистрированных преступлений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось с 3682 до 4560, или на 23,8%. Эти цифры были озвучены на коллегии УВД Камчатской области по итогам оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2005 года, сообщили корреспондентуИА REGNUM 18 июля в пресс-службе УВД.

В список районов с наибольшими темпами прироста числа зарегистрированных преступлений входят Мильковский - в 3 раза, Соболевский - в 2,4 раза, Усть-Большерецкий - в 1,8 раза, Елизовский - на 33,9%. Число зарегистрированных особо тяжких преступлений увеличилось на 9,9%, тяжких преступлений на 46,8%. Каждое 3 преступление в области совершается ранее судимыми лицами, каждое 19 - несовершеннолетними.

По мнению руководства УВД, на рост числа зарегистрированных преступлений в отчетном периоде повлияла нестабильная социально-экономическая обстановка в регионе. Согласно статистическим данным, рост числа безработных в 2005 году вырос на 12,3% по сравнению с прошлым годом. В то же время, реальные доходы работающего населения снизились на 3,2%.