Журналисты башкирской прессы за неделю 12-17 июля обсуждали вопросы по реформе образования в Башкирии, связанные с обязательным изучением башкирскому языку, авиакатастрофе под Уфой, затонувшему в районе Павловского водохранилища теплоход. Много материалов посвящено и семье юноши, пострадавшего во время теракта в Лондоне.

"Уфимский меридиан"

О принятии законопроекта о введение в школьную программу обязательного изучения башкирского языка пишут в газете "Уфимский меридиан". Министр образования республики Зугура Рахматуллина выступила с инициативой перед Госсобранием. "Перед министерством стоит задача научить представителей небашкирских национальностей хотя бы разговорному башкирскому языку, чтобы учащиеся понимали язык коренного народа". Депутаты подавляющим большинством проголосовали "ЗА". Депутат от "Яблока" Геннадий Шабаев сообщил, что "если есть хоть малейшая вероятность обострения отношений между людьми из-за принятия закона, его принимать не следует". До 15 августа, депутат будет настаивать на поименном голосовании на втором и третьем чтении законопроекта. Деньги на проведение реформы уже заложены в бюджет. Депутаты изумлялись: законопроект ещё не принят, а расходы уже запланированы.

О месте падения самолета А-27 "Птенец", расследовании прокуратуры причин авиакатастрофы и гибели пилота и пассажира - в статье "Последний полет "Птенца". Старший следователь Уфимской транспортной прокуратуры сообщил, что тела погибших, как и сам, практически выполненный из пластика, самолет сильно обгорели. Выясняется, кто вел самолет, ведь оба были профессионалами, почему они не воспользовались парашютами. Опрошены свидетели падения, которые в это время косили траву, ведь "Птенец" упал в полутора километрах от деревни Карюгино Уфимского района Башкирии.

Сотрудник пресс-службы Центральной подстанции скорой медпомощи Оксана Володина рассказала в статье "Скорая" на линии огня" о случаях угрозы жизни врачам скорой помощи. За 10 дней июня этого года в Кировском районе Уфы совершено три нападения на врача. Молодую девушку -фельдшера даже брали в заложники пациент и его сестра. Чудом удалось спасти всем жертвам преступников.

"Комсомольская правда в Уфе"

Корреспонденты "КП в Уфе" от 12 июля также опросили всех свидетелей падения самолета в уфимском районе и утверждают, что пилот "увел падающую машину от домов в поле", тем самым, спасая жителей близлежащей деревни. К приезду пожарных, рухнувший самолет сгорел почти полностью.

Слухи о подаче известным офтальмологом Эрнестом Мулдашевым в суд на переводчика фильмов Гоблина опровергаются в газете "КП в Уфе". Гоблин (Дмитрий Пучков) упомянул известного доктора в своем, авторском переводе "Властелина колец". Гоблин "прошелся" по одержимости офтальмолога в поисках города богов, зеленых человечков.

Врачам удалось спасти новорожденного мальчика, выброшенного на помойку. В газете от 13 июля рассказывается о том, что малыша спасло то, что его обнаружил проходящий мимо охранник магазина. Врачи-реаниматологи в течение суток следили за состоянием ребенка, ведь малыш успел подхватить воспаление легких. Но в настоящее время доктора говорят, что состояние маленького пациента не вызывает опасений. Тем временем, ведутся поиски матери-детоубийцы.

"Уфимская редакция газеты "Жизнь".

Пернатая самка страуса снесла первое килограммовое яйцо молочного цвета в колонии строгого режима. Страусы живут в салаватской исправительной колонии 16 с весны прошлого года. Яичница, по словам жителей колонии, получается на славу. К сожалению, птенцы не выводятся.

Шеф-редактор уфимской редакции газеты Татьяна Майорова встретилась с защитником прав геев Эдвардом Мурзиным, расставшимся с супругой. В статье "Развод и девичья фамилия" обсуждается будущий процесс, который может начаться в Европейском суде по правам человека. Название процесса "Мурзин против России" не по душе депутату башкирского парламента. Мурзин ждет не только решения суда, но и положительного решения в отношениях с его подругой, которая в эти дни должна ему родить дочь. Пока, что Ольга обижена на защитника прав секс-меньшинств.

"Аргументы и факты в Башкортостане"

В статье "Недостача культуры" обсуждается результат ревизии в Министерстве культуры и национальной политики Башкирии. На коллегии Контрольно-счетной палаты 2 часа решали. Кто должен ответить за пропавшие 17 миллионов рублей. Аудиторы отметили, что на гастроли театра оперы и балета в Египет ушло 300 тысяч рублей из бюджета. А гонорары не отразились в бухгалтерском учете. Так же выяснили, что в залах археологии Национального музея живописные полотна "Аркаим" и "Капова пещера" оцененные в 150 тысяч рублей, нарисованы на обоях.

"Версия"

О коллективной жалобе в прокуратуру республики от работников крупнейшего торгового центра "Башкортостан" рассказывают журналисты "Версии". Будучи акционерами, сотрудники центра жалуются на свое руководство, начавшее гонения в отношении тех, кто не захотел добровольно расстаться со своей часть акций за символическую цену. Работников увольняют, не выплачивают 13-ую зарплату по итогам года.