Утром в воскресенье, 17 июля, в Тамбове прошла церемония инаугурации губернатора Олега Бетина. Как уже сообщалось ИА REGNUM, 9 июля его кандидатура была предложена на утверждение региональным законодателям президентом России Владимиром Путиным. Кандидатура Бетина была утверждена единогласно.

Справка ИА REGNUM: Олег Иванович Бетин родился в г. Тамбове в 1950. Закончил Тамбовский институт химического машиностроения, аспирантуру при Московском научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л. Я. Карпова, Российско-американскую школу бизнеса и административного управления при Тамбовском техническом университете. Доктор экономических наук. Тема докторской диссертации - "Системные преобразования механизмов регулирования и управления межбюджетными отношениями в Российской Федерации".

С 1972 года по 1981 год работал инженером, старшим научным сотрудником научно-исследовательского института химикатов для полимерных материалов. В 1981 году перешел в Октябрьский райком КПСС г. Тамбова заведующим промышленно-транспортным отделом, затем работвл в Тамбовском обкоме КПСС. С 1987 по 1988 год - председатель Октябрьского райисполкома г. Тамбова. В 1988 году направлен первым секретарем Котовского райкома КПСС.

С декабря 1991 года - заместитель, с января 1992 года - первый зам. главы администрации Тамбовской области. В марте 1995 года назначен главой администрации Тамбовской области, в конце этого же года покинул пост, проиграв во втором туре губернаторские выборы. В 1996 - 1998 гг. - начальник управления Федерального казначейства по Тамбовской области. В 1998 году назначен на должность полномочного представителя Президента Российской Федерации по Тамбовской области.

В декабре 1999 года Олег Бетин одержал победу на губернаторских выборах. В декабре 2003 года избран на пост вторично.

В 1990 году на Учредительном съезде КП РСФСР Олег Бетин избран членом ЦК партии. В 1996 году вошел в состав руководства Социалистической партии России, возглавил региональное отделение СПР. В 1997 году был избран в Политсовет движения "Наш дом - Россия". В настоящее время - член "Единой России".

Кавалер ордена "Знак Почета", ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Женат, имеет двоих детей и двоих внуков.