15 июля состоялась традиционная встреча совета Центрального Банка Армении с руководителями коммерческих банков страны. В ходе встречи был представлены итоги денежно-кредитной политики за первое полугодие 2005 года и программные направления третьего квартала, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ.

Так, сформированная в первом квартале 2005 года макросреда охарактеризована следующими тенденциями: в январе-мае текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован 8,5% экономический рост против запланированных 8%. По сравнению с первым полугодием 2004 года, за первые шесть месяцев 2005 года заметно увеличился объем внешнеторгового оборота. Без учета драгоценных металлов и изделий, изготовленных из них объем экспорта за январь-май вырос на 29,5%, а импорта на 26,1%. При этом дефицит торгового баланса углубился на 23,6%, а удельный вес в ВВП уменьшился на 3,6 процентных пункта, составив 27,2%.

В полугодичных тенденциях по налогово-бюджетной линии, в основном, зафиксированы отклонения от программных пропорций. В частности, программа затрат недовыполнена на 22 млрд. драмов, а доходная программа - перевыполнена на 5,6 млрд. драмов, что свидетельствует о сдержанном влиянии налогово-бюджетной политики на валовый спрос. Существенно отклонился от программного уровня и спрос на деньги. Продолжительное укрепление курса драма (национальная валюта Армении) за последние годы заметно повысило доверие к нацвалюте. Эффект перехода на национальную валюту отображен в структуре денежной массы следующей пропорцией: оборот наличных денег за последние шесть месяцев увеличился на 8,6% или 8,5 млрд. драмов против 10,6% или 9,7 млрд. драмов аналогичного периода 2004 года. Вклады в нацвалюте увеличились за отчетный период на 25,1% или 11,8 млрд. драмов (в прошлом году наблюдалось снижение на 0,8% или 315 млн. драмов).

При росте валютных вкладов в первом полугодии 2004 года в размере 8,9% или 8,9 млрд. драмов за тот же период времени 2005 года наблюдается снижение в 1,4% или 2,0 млрд. драмов. Большой спрос на национальную валюту, который проявляется посредством объемного предложения на валютном рынке, ЦБ удовлетворил, путем приобретения на рынке валюты ну сумму эквивалентную 27,6 млрд. драмам.

В первом полугодии 2005 года уровень инфляции в Армении составил 1,5% (вместо программных 4%). Отклонение обусловлено тем фактом, что уровень инфляции во втором квартале составил 2,2% (вместо программных 1,8%). По оценкам ЦБ Армении, во второй половине года ожидается нулевая инфляция, в результате чего вполне реально обеспечение главной цели - 3% инфляции по итогам года. Во втором полугодии предполагается увеличение денежной базы на более чем 20%, что будет обозначать рост денежной базы на 12,8 процентных пунктов в третьем квартале и размер денежной базы в 170,1 млрд. драмов в конце года.