Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает оставаться напряженной. Участок Транскавказской автомагистрали остается перекрытым в районе сел Тамарашени- Кехви. Накануне жителями грузинских сел зоны конфликта была перекрыта дорога в направлении Гори. Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM на месте событий, женщины-грузинки, одетые преимущественно в черное, перекрыли трассу в районе населенного пункта Эргнети с требованием розыскать пропавших 6 июня четверых грузин.

Согласно заявлению руководства МВД Южной Осетии и Cмешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, предпринимаются все необходимые меры для установления местонахождения пропавших. В то же время, руководство министерства по особым поручениям Южной Осетии неоднократно подчеркивало, что перекрытие автомагистралей является нарушением договоренностей и препятствует реализации экономических программ в зоне грузино-осетинского конфликта. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев выразил озабоченность по поводу факта перекрытия автомагистралей на подступах к Цхинвалу. "Сколько времени дорога блокируется несмотря на все предложения и попытки югоосетинской стороны и миротворцев. Какая необходимость для простых граждан любой национальности перекрывать дорогу, чтобы люди не могли бы передвигаться?", - задается вопросом глава внешнеполитического ведомства.

В то же время, югоосетинский эксперт Центра гуманитарных и стратегических исследований Алан Парастаев отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, что "данный факт еще раз подтверждает то, что пока проблема грузино-осетинского конфликта не будет решаться системно, такие акции всегда будут". " Если бы руководители РЮО с 1992 года приняли официальные правовые и политические документы с требованием дефашизации Грузии и отстаивали эти позиции на всех встречах, конференциях и переговорах, то Запад и Россия не могли бы не считаться с ними. Пока этого не произойдет, Грузия не лишится правовых, и политических оснований для оправдания своих агрессивных акций против Южной Осетии, одной из которых является и очередное перекрытие Транскама", - считает Алан Парастаев.