В Красноярском КИиМК проходит I курултай (съезд) татар Красноярского края. В нем принимают участие заместитель губернатора Эдхам Акбулатов, заместитель главы Красноярска Василий Куимов, председатель комитета по делам национальностей Марк Денисов, главы Северо-Енисейского и Боготольского районов Ишмурат Гайнутдинов и Равиль Бикбаев.

Эдхам Акбулатов поприветствовал участников курултая от имени губернатора и Совета администрации. "Я выражаю уверенность в том, что наша с вами совместная работа позволит организовать план действий по созданию условий для развития татарской нации на территории края. Татарская община всегда являлась титульной нацией в крае", - отметил он.

Василий Куимов поприветствовал гостей и участников от имени мэра Красноярска и администрации города и отметил, что татары были всегда долгожданными гостями в Красноярске.

Помимо докладов на съезде татар предусмотрена культурная программа. Выступят фольклорные ансамбли "Чишма" Красноярска, "Дуслар" Лесосибирска, творческие коллективы "Инеш" и "Дуслык" из Железногорска.

В фойе музея для участников и гостей курултая расположились различные экспозиции и выставки, посвященные татарской тематике.