В I съезде татар края принял участие заместитель губернатора Эдхам Акбулатов.

На курултае он выступил с докладом "Татары и перспективы социально-экономического развития в Красноярском крае". В нем Акбулатов отметил, что значительная часть татар приехала в Красноярский край в годы дореволюционных экономических реформ, когда строились железные дороги, проводилась столыпинская реформа. В советское время развитие края было связано со строительством Саяно-Шушенской ГЭС, Ачинского глиноземного комбината, Алюминиевого завода и прочих промышленных объектов.

"Надо понимать, что без развития экономики мы не сможем развить и национальную культуру. Если мы хотим сохранить национальную традицию, то надо сделать так, чтобы районы, где живут татары, развивались экономически. Будущее края зависит, в том числе, и от позиции татарского общества. Татары приняли активное участие в прошедшем в крае референдуме", - отметил он.

Эдхам Акбулатов рассказал о крупнейших инвестиционных проектах, которые планируется реализовать в крае - строительстве Богучанской ГЭС, создании трансмодального транспортного узла, освоении Нижнего Приангарья.

"Если мы не создадим в крае в ближайшие годы свое производство, то за нас это сделают китайцы, а мы останемся лишь сырьевым придатком более развитых в промышленном плане стран", - подчеркнул заместитель губернатора.

Эдхам Акбулатов отдельно остановился на вопросе взаимодействия с Татарстаном: "Татарстан является динамично развивающейся республикой на фоне других субъектов РФ. В этой республике наблюдается высокий рост промышленности, высокий уровень социальных гарантий для населения. Нам необходимо установить более тесный контакт с этой территорией и обмениваться положительным опытом".