Командирский сбор с командирами соединений Сибирского военного округа начался 20 августа на базе одной из частей округа в соответствии с планом подготовки войск округа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СибВО, сборы проходят под общим руководством командующего войсками СибВО генерал-полковника Владимира Болдырева.

Как поясняют в пресс-службе, на крупнейшем мероприятии текущего года по подготовке ключевого звена руководящего состава СибВО до его участников будут доведены теоретические материалы по проблематике современного военного строительства, решению вопросов боевой готовности, организации подготовки войск. Особенность сбора в его глубокой практической направленности, он пройдет на фоне тактического учения с боевой стрельбой мотострелковой бригады СибВО по наступательной тематике. В ходе сбора также будет проведено групповое упражнение по организации и ведению боевых действий войск тактического звена, командиры соединений, и их заместители сдадут зачеты по знанию руководящих документов и общевоинских уставов, физической подготовке. С их участием пройдут методические, показанные и практические занятия по всестороннему обеспечению личного состава, организации службы войск.

Особое внимание в ходе сбора уделяется практическим вопросам работы командиров и штабов по обеспечению хранения и сбережения вооружения и военной техники, сохранности оружия, боеприпасов и материальных средств.