Около двухсот тысяч человек приняли участие в праздновании 255-летия города Энгельса (Покровска) Саратовской области. Торжества, посвященные основанию второго по величине города в губернии (население 226,4 тыс) начались 12 августа с открытия районной галереи почета лучшим людям и предприятиям энгельсского района.

В течение недели жители и гости района смогли увидеть литературный праздник "Покровская мозаика", посетить выставку краеведческой литературы, побывать на театрализованных праздниках, поболеть на авто-шоу с участием пассажирских автомобилей "Газель", а также принять участие в пешеходных, автобусных, и троллейбусных экскурсиях на знаменитых энгельсских троллейбусах, которые выпускает предприятие "Тролза".

Однако, основное действо началось в минувшие выходные, 17-18 августа: город приветствовали крупнейшие энгельсские предприятия, ветеранские организации, детские коллективы, которые ровными колоннами прошествовали по центральной улице. Затем начался второй покровский парад-карнавал, в котором приняли 20 тысяч жителей Энгельса и его гостей. Юбиляров поздравил губернатор Дмитрий Аяцков, руководство области и города. В честь гостеприимства и дружбы главе региона был подарен бочонок с пудом соли. "Это соль к знаменитому саратовскому калачу", - сказал Михаил Лысенко - мэр города Энгельса, на гербе которого изображен бык, несущий солонку с солью. Торжества завершились в воскресенье соревнованиями яхтсменов и картингистов, - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.