Сегодня в вузах края приемные комиссии заканчивают прием документов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, вступительные экзамены также во многих высших учебных заведениях начнутся 18 июля. Абитуриентом предстоит сдавать единый государственный экзамен по математике, 21 июля - по русскому языку, 25 июля - биологии и истории России. ЕГЭ по литературе, географии и химии состоится 27 июля, по обществознанию и физике - 29 июля. 31 июля - резервный день для тех, кто не смог сдать экзамен по уважительным причинам. Только в Алтайском государственном университете уже 16 июля будущим студентам факультетов журналистики, искусствоведения и филологии с углубленным изучением иностранного языка предстоит участвовать в творческих конкурсах. Закончатся вступительные экзамены на дневное отделение 29-31 июля.

В Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова всего на сегодняшний день около 4 тысяч абитуриентов подали заявления. Многие из них сдали документы сразу на несколько специальностей, поэтому общее количество заявлений превысило 16 тысяч. По данным приемной комиссии АГТУ им. И.И. Ползунова количество желающих поступить примерно на уровне прошлого года, на специальности по экономике и информатике конкурс ожидается немного выше, чем в прошлом году.

В Алтайский государственный университет на дневное отделение 3,6 тысячи абитуриентов подали 7800 заявлений; на вечернее отделение 200 человек - 900 заявлений на различные специальности; на заочное отделение 1200 абитуриентов подали 3200 заявлений. Это количество также примерно на уровне прошлого года.

Аналогичная ситуация складывается и в Алтайском государственном аграрном университете - 3,5 тысячи абитуриентов подали 8632 заявлений на несколько специальностей. Это также на уровне прошлого года.

В среднем по вузам конкурс ожидается 3-4 человека на место, в Алтайском государственном аграрном университете средний конкурс по вузу - 5 человек.

В Алтайском государственном университете традиционно больше всего заявлений подали на экономический и юридический факультеты - 1300 заявлений на экономический и 650 юридический факультеты, исторический - 800, на факультет политических наук - 630, физико-технический факультет - 530. В этом году многие абитуриенты проявляют интерес к прикладным специальностям, например, информатике и специальностям связанным с ней.