В июне этого года в Брянске функционировали 117 оздоровительных лагерей различных типов и два загородных муниципальных оздоровительных лагеря "Искорка" и "Орленок", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе брянской городской администрации.

Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в июне были охвачены 34 977 школьников, что составляет 82% от общего контингента учащихся 1-10 классов. На базе общеобразовательных учреждений было организовано 104 лагеря с дневным пребыванием детей, в котором отдохнуло 8 485 школьников, в том числе 8 037 детей - за счет средств социального страхования, и 539 школьников из малообеспеченных семей - за счет средств городского бюджета.

На базе учреждений образования были организованы профильные смены, в том числе туристско-краеведческой, эколого-биологической, интеллектуальной, художественно-эстетической, военно-патриотической и спортивной направленности, активистов детских общественных opганизаций и объединений. Всего в профильных лагерях отдохнули 4 771 школьник, в том числе 1 348 детей на базе учреждений дополнительного образования и в детских клубах по месту жительства.

В муниципальных лагерях отдыха первую смену провели 200 детей из малообеспеченных семей и находящихся на опеке. Специализированные профильные смены для таких детей были организованы и при комплексных центрах социального обслуживания населения.

Кроме этого, в городских школах была организована работа 201 трудового объединения с питанием для 4 192 учащихся. Финансирование на эти цели выделяется из городского бюджета по отрасли "Образование". Здесь школьники заняты ремонтными работами по подготовке учреждений образования к новому учебному году, а также благоустройством и озеленением школьных территорий.

Совместно с центрами занятости проведена большая работа по трудоустройству несовершеннолетних, которые этим летом смогли заработать по 720 рублей.