В деле о приватизации госдачи, на которой проживал бывший премьер-министр Михаил Касьянов, нет никакой политики, заявил заместитель генпрокурора России Владимир Колесников. По словам Колесникова, удалось установить, что генеральный директор ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиля Гайсин, "используя незаконные схемы передачи государственной собственности при активной и незаконной помощи ряда федеральных чиновников и самого бывшего председателя правительства Касьянова, продали последнему, так и хочется сказать; при соучастии похитили, но пока об этом рано говорить, за символическую сумму в 11,5 млн. рублей имущественный комплекс "Сосновка- 1" площадью почти в 3 гектара".

Следствие также заинтересовалось тем, что Гайсин раньше не имел гражданства, но потом с чьей-то помощью получил российское гражданство. "У нас своих жуликов хватает", - указал Колесников, добавив, что Гайсин был временно зарегистрирован в поселке Правдинское Пушкинского района Московской области по адресу бывшего пионерского лагеря. Однако, по данным Генпрокуратуры, на самом деле он никогда там не проживал. "При этом он распоряжался огромными ценностями (здания в центре Москвы). За что мы ему такое доверили?" - подчеркнул замгенпрокурора.

Говоря о реакции самого Касьянова, о том, что закон он не нарушал, Колесников отметил: "Как мне представляется, эта комбинация по отъему собственности началась 22 января 2003 года с распоряжения, подписанного Касьяновым. Надо все-таки уважать правоохранительную систему России, поверьте, здесь работают профессионалы, они могут разобраться в двух березах, в этих схемах, структурах, созданных искусственно для искомой цели - забрать почти бесплатно все то, что им не принадлежит", - сказал замгенпрокурора, сообщает Правда.ру.

По словам замгенпрокурора, сейчас по делу Касьянова активно проводятся следственные мероприятия. Он подчеркнул, что результаты этого расследования будут доведены до общественности в оптимальные сроки.