Петербургское отделение партии Союз Правых Сил предлагает провести референдум по вопросу изменения Устава Санкт-Петербурга в части, касающейся судебной власти. Об этом сегодня, 15 июля, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского СПС.

14 июля на очередном заседании политсовет петербургского СПС принял заявление об инициативе проведения референдума по изменению главы VII "Судебная власть Санкт-Петербурга" Устава города, с целью закрепить в Уставе Санкт-Петербурга, помимо самой идеи независимости судебной системы, также те формальные аспекты судоустройства, которые позволят судьям Уставного суда и мировым судьям, а также их персоналу сохранить свою самостоятельность, независимость, объективность и беспристрастность. В заявлении, подписанном руководителем петербургского СПС Станиславом Еремеевым, в частности, говорится: "Мы считаем недопустимым влияние на профессиональную судебную деятельность и судейский статус со стороны кого бы то ни было, включая политические партии и должностных лиц. Особенно, когда это влияние напрямую увязано с законностью и обоснованностью принятых судебных решений".

"К сожалению, и законодательная, и исполнительная городские власти перешли эту черту правовой терпимости и государственной сдержанности, - считают члены СПС. - Нас всех хотят вернуть во времена тотального государственного контроля за судами, подчиненными исполнительной власти и правящей партии".