21-23 августа губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в составе российской делегации, возглавляемой премьер-министром Михаилом Касьяновым, посетит Китай. В ходе встреч и бесед, в которых примет участие губернатор, будут обсуждаться вопросы торгово-экономического, научного и культурного сотрудничества между двумя странами. Напомним, что в I полугодии 2002 года объем внешней торговли Саратовской области с Китайской Народной Республикой составил 4 608,3 тыс. долларов США, что на 55,28% больше, чем в соответствующем периоде 2001 г. Увеличение общего товарооборота произошло благодаря росту экспорта в КНР органических соединений.

В Шанхае состоится 7-я регулярная встреча премьеров двух стран. К подписанию подготовлено не менее четырех документов, в том числе по вопросам межбанковского сотрудничества. Ожидается также встреча с председателем КНР Цзян Цзэминем.

По мнению аналитиков, помимо этих конкретных вопросов визит российской делегации преследует и другую цель. Осенью, после съезда коммунистической партии Китая, произойдет изменение ее руководящего состава. Российским политикам предстоит познакомиться с новыми лидерами, которые будут определять политику страны на ближайшее будущее, - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.