Мошенничество за счет доходов "мертвой души" раскрыто в деревне Водомер, Мари-Турекского района Марий Эл. За счет пенсии умершей женщины 4 месяца жили муж трое сыновей. Зимой тело женщины лежало в доме, а весной разложившийся труп домашние закопали во дворе, пишут еженедельники "Московский комсомолец в Марий Эл" и "Пенсионер".

Водомер - вымершая деревня, и семья Шебаловых, состоящая из пяти человек, была единственными, кто остался в ней жить. Причем основным доходом был не заработок четырех трудоспособных мужчин (отца и троих сыновей), а пенсия по инвалидности матери - больной женщины, которой еще не исполнилось и пятидесяти. Семья жила в нищенских условиях, но не из-за алкоголизма, а просто из-за того, что здоровые мужики просто не хотели работать. Администрация сельсовета безвозмездно предоставила им пять грядок картошки - осталось урожай только выкопать, но Шебаловы не захотели взять в руки лопаты. Дрова на зиму заготавливали, разбирая заброшенные дома односельчан. Пределом этой необъяснимой деградации стало событие минувшего января.

Хозяйка Анна Шебалова, не вернулась домой, идя из гостей из соседней деревни в январе 2004 года. Спустя сутки сыновья и муж нашли окоченевший труп женщины на тропинке. Не сообщив никому о смерти родственницы, Шебаловы просто положили труп на кровать и спокойно продолжали свою жизнь - так велико был о желание оставить единственный источник существования. Один из сыновей - Александр на протяжении четырех месяцев получал за умершую женщину пенсию, предоставляя почтальонам разовую доверенность за август 2003 года. Весной, с потеплением труп стал разлагаться. Шебаловы закопали тело матери во дворе дома.

О пропаже женщины первой догадалась заместитель главы администрации сельсовета. Не найдя ее и у родственников ответа на вопрос, чиновница сообщила об этом в Мари-Турекскую районную прокуратуру.

Судмедэкспертами было установлено, что Анна Шебалова действительно умерла от переохлаждения организма. По факту мошенничества - хищения денежных средств Управления Пенсионнаго фонда РФ по Мари-Турекскому району, местная прокуратура возбудила уголовное дело. К уголовной ответственности был привлечен 24-летний сын Александр, который до минувшего мая получал пенсию матери. Однако в ходе психиатрической экспертизы молодой человек был признан невменяемым. В то же время прокуратура внесла представление начальнику Мари-Турекского Управления федеральной почтовой связи РМЭ филиала ФГУП "Почта Россини, работники которого выдали Александру Шебалову около трех тысяч рублей. Прокурор потребовал привлечения безалаберных почтальонов к дисциплинарной ответственности.