Сегодня, 15 июля, в МВД РБ состоялось расширенное заседание коллегии министерства и Прокуратуры Башкирии, на которой были рассмотрены итоги деятельности правоохранительных ведомств за первое полугодие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД РБ.

Всего за 1 полугодие текущего года на территории республики зарегистрировано более 36 тысяч преступных посягательств. На 10,6% сократилось число убийств, снизилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж из квартир граждан, хищений автотранспорта. Почти в два раза меньше зарегистрировано преступлений, совершенных с применением оружия. Ликвидировано с привлечением лидеров и активных участников к уголовной ответственности 97 организованных преступных групп. Раскрыто более 160 преступлений экономической направленности, совершенных организованными преступными группировками, что более чем в 5 раз превышает аналогичные прошлогодние показатели.

Так же органами внутренних дел за истекший период текущего года выявлено почти 5 тысяч (что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) преступлений экономической направленности. За 6 месяцев 2005 года Управлением по налоговым преступлениям выявлено 342 экономических и налоговых преступления, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Размер причиненного ущерба по возбужденным уголовным делам превысил 1270 млн рублей.

Как было отмечено на заседании коллегии, недостаточная защищенность государственных экономических интересов способствует широкому распространению коррупции. Так, за 6 месяцев 2005 года выявлено 270 преступлений против государственной власти, интересов службы, в их числе 118 фактов взяточничества. При этом вероятность лишения свободы за коррупцию минимальна. Так, в текущем году в суды направлены уголовные дела по 123 фактам взятки, при этом привлечено к уголовной ответственности только 52 лица.

В сфере незаконного оборота наркотиков за это же время всеми ведомствами пресечено свыше 2 тысяч наркопреступлений. Это на четверть больше аналогичного прошлогоднего показателя.

Наиболее актуальным вопросом в последнее время стали грабежи и кражи мобильных телефонов. Количество таких посягательств неуклонно растет. Так, за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 9686 преступлений (27% от числа зарегистрированных). Основная часть их совершается в общественных местах и на улицах.

"В текущем году мы и далее будем реализовывать политику открытого взаимодействия с общественностью, демонстрируя готовность к конструктивному, открытому сотрудничеству со всеми институтами гражданского общества, - отметил в своем выступлении министр внутренних дел РБ Рафаил Диваев. - В этой связи коренного улучшения требует наша работа по реагированию на обращения граждан. С этой целью проводится широкий комплекс организационных и практических мер по укреплению учетно-регистрационной дисциплины".