В Новгородской области 14 июля сотрудниками Валдайского межрайонного отдела Управления наркоконтроля России по Новгородской области при попытке сбыта 22 килограммов ртути задержан 65-летний житель города Валдай. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Мария Кононова, изъятие из незаконного оборота ядовитого вещества произошло в результате отработки оперативной информации.

"Сотрудникам наркоконтроля стало известно, что бывший военный ищет покупателя на большую партию ртути. "Продавец" просил за свой "товар" 15 тысяч рублей и был задержан во время проведения лже-сделки, в которой участвовал сотрудник Управления. В ходе проведения проверочной закупки мужчина сбыл 22-килограммовый контейнер с жидким металлом", - сообщила Кононова. По ее словам, изъятого количества ртути, попади она в руки к злоумышленникам, хватило бы на заражение огромных территорий. Также ртуть может использоваться в качестве одного из компонентов для самодельных взрывных устройств. В частности, устройства с такой начинкой применяют боевики.

В отношении сбытчика ядовитого вещества возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"), предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы. В настоящее время следствие выясняет, откуда у мужчины появилось такое количество опасного вещества. По предварительным данным, ртуть была похищено из воинской части, в которой работал задержанный.