В большинстве красноярских вузов завершен приём документов для поступления.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в приёмной комиссии Красноярского государственного университета, приём документов продолжится в этот день вплоть до последнего абитуриента, и их поток в эти часы ещё не закончился. По данным на 14 июля, наибольший конкурс в КГУ зафиксирован на специальность "реклама" - практически 20 человек на место. На треть по сравнению с 2004 годом выросло число абитуриентов на специальности журналистика, искусствоведение и психология - 12, 14 и 18 соответственно. Наименьший конкурс - 1,8 человек на место - традиционно на экологические и физические специальности.

15 июля приём документов завершился и в Красноярском государственном торгово-экономическом институте. В последние три дня больше всего заявлений было подано на специальность "маркетинг". Всего было подано 1466 заявлений, из которых 1318 на бюджетное отделение и 148 на коммерческую форму обучения. Это практически на 100 человек больше, по сравнению с прошлым годом. Средний конкурс в КГТЭИ составил 3,8 человека на место. Таким образом, конкурс на обучение за счет государства по институту составляет 3,8 человека на место. На платное обучение также есть конкурс: каждый второй абитуриент, готовый заплатить за обучение, может не пройти по конкурсу. Студентами КГТЭИ на льготных условиях намерены стать 40 инвалидов I, II групп и 39 человек, направляемых на обучения администрациями разного уровня. По информации пресс-службы института, самый высокий конкурс в КГТЭИ будет на специальность "менеджмент организации" - 6 человек на место. На втором и третьем месте по популярности среди абитуриентов остаются "экономика и управление на предприятии торговли" и открытая в этом году специальность "финансы и кредит" - 5,9 и 5,3 человека на место соответственно.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Красноярского университета цветных металлов и золота Геннадия Королёва, по окончании приёма документов можно констатировать, что наиболее популярным у абитуриентов КГУЦМиЗ стал Институт экономики и управления экономическими системами. Там конкурс достигает 6 человек на место. В целом же конкурс в университете колеблется от 2 до 6 человек на место. Королёв отметил, что в 2005 году заявления в университет подали больше медалистов, чем в 2004 году. Большой популярностью пользуются и четыре новые специальности вуза: металлургия техногенных и вторичных ресурсов, геология нефти и газа, пожарная безопасность и безопасность жизнедеятельности в техносфере. Наименее востребованными оказались некоторые геологические специальности. Королёв подчеркнул, что несмотря на то, что приём документов закончился только 15 июля, первый поток абитуриентов был зачислен уже 11 июля, а итоги приёмной кампании будут подведены только к 5 августа, тогда в университет будут зачислены последние студенты на очное отделение.