14 июля в Управлении образования города Новый Уренгой прошло очередное заседание комиссии по выделению целевых образовательных субсидий за счет окружного бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, всего в 2005 году на муниципальное образование город Новый Уренгой на эти цели выделен 21 млн. рублей. Учитывая, что максимальный размер субсидии составляет 40000 рублей, более 600 абитуриентов и студентов получат финансовую поддержку на обучение.

Комиссия заседает еженедельно, рассматривается каждое заявление и предоставленные документы. Предпочтение для предоставления субсидии на образование отдается абитуриентам и студентам, окончившим школу или обучающимся в ВУЗАХ на очных отделениях без троек.

Обязательным критерием, согласно Постановлениям губернатора "О порядке направления абитуриентов за счет окружного бюджета" и "О порядке предоставления целевой образовательной субсидии для получения высшего образования за счет окружного бюджета", является северный стаж родителей, который, хотя бы одного из них, должен быть не менее 11 лет.

Две недели назад комиссия рассмотрела 33 заявления на сумму 969 тысяч рублей, 15-го июля - 77 заявлений на сумму около 2 млн. рублей. Практически по всем поступившим заявлениям принято положительное решение. Документы о предоставлении субсидий комиссия будет принимать до 10 сентября.

Предоставляя субсидию на обучение за счет окружного бюджета, ямальские власти принимают на себя обязательства о своевременной оплате учебы студента, о содействии в прохождении практики, помощи в трудоустройстве. В свою очередь, студент обязан не только освоить основы образовательных программ, но и предоставлять в Департамент образования Ямала данные о результатах каждой сессии, при наличии вакансий отработать на территории Ямала не менее трех лет после окончания вуза, в случае отчисления в течение 30 дней после приказа об отчислении возместить средства, затраченные на обучение.

Студентам, получавшим субсидию и окончившим вузы, необходимо предоставить документы в комиссию. Таким образом, на сегодняшний день в Новом Уренгое комиссией рассмотрено более сотни заявлений на право получение целевой субсидии на обучение, по опыту прошлых лет специалисты знают, что основной поток документов еще впереди.