19 августа текущего года компания "Русский Алюминий" получила кредит от группы западных банков в размере 110 миллионов долларов. Целевым назначением кредита является финансирование производства и экспорта первичного алюминия и сплавов. Стоит отметить, что объем банковских заявок на участие в кредите значительно превысил первоначальную сумму, что делает возможным дальнейшее увеличение размера финансирования в рамках данной сделки.

В сделке приняли участие следующие банки: ING Bank и Standard Bank London в качестве организаторов; Fortis Bank - в качестве соорганизатора; Moscow Narodny Bank, Donau - Bank, Credit Suisse, ABSA Bank и GarantiBank International - в качестве ведущих менеджеров. Срок финансирования составляет один год с возможностью увеличения до восемнадцати месяцев.

С учетом данной сделки число западных банков, финансирующих РУСАЛ, выросло до двадцати, а объем кредитных линий, открытых этими банками, увеличился до 500 млн. долларов. Необходимо отметить, что кредит стал возможен именно благодаря заинтересованности банков в экспорте первичного алюминия. Исходя из условий кредита, западные инвесторы вновь смогут получать наш алюминий по более выгодной для них цене.