14 июля губернатор Югры Александр Филипенко встретился с заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием. На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Югры по вопросам социальной политики Наталья Западнова, руководитель окружного департамента Федеральной государственной службы занятости населения Алексей Варлаков, руководитель государственной инспекции труда в Югре Евгений Кривобоков и представители Роструда.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся повышения эффективности работы региональной службы занятости населения. Юрий Герций выступил с предложением выработать и принять общую программу, участниками которой стали бы Федеральная служба по труду и занятости, окружной центр занятости населения, научно-аналитические учреждения. Этот шаг, по мнению Юрия Герция, позволит более качественно решать проблемы на рынке труда в автономном округе.

По данным пресс-службы губернатора автономного округа, Александр Филипенко поддержал предложение, отметив, что его необходимо включить в проект соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и правительством Югры. По мнению участников встречи, в совместной программе должны быть предусмотрены такие направления деятельности, как подростковая занятость, формирование рабочих мест за счет развития малого предпринимательства, взаимный обмен информацией с регионами России, в которых имеет место переизбыток высококвалифицированных специалистов.

Сегодня представители Федеральной службы по труду и занятости подведут в Ханты-Мансийске полугодовые итоги работы территориальных органов Роструда, находящихся в составе Уральского федерального округа, а также обсудят пути повышения эффективности их деятельности.