В ближайшие два года более 7 тысяч детей-инвалидов, живущих в Удмуртии, могут рассчитывать на дополнительные денежные выплаты. Вчера республиканские власти одобрили предложения Министерства социальной защиты о продлении программы "Дети-инвалиды". Теперь, имея свою программу, республика может просить деньги в Москве. Именно на таких условиях сегодня работают центр и регионы.

Программа "Дети-инвалиды" действует в республике десять лет. В этом году ее срок заканчивается. Вчера на заседании президиума Правительства Удмуртской Республики специалисты Министерства социальной защиты обратились с просьбой продлить ее еще на четыре года. На помощь детям инвалидам в министерстве рассчитывают получить в следующем году от республиканской казны более четырех миллионов рублей. Если региональная программа будет разработана, республика сможет рассчитывать и на поддержку по федеральной программе "Дети - инвалиды".

Галина Липина, заместитель министра социальной защиты населения УР: "В прошлом году эта сумма составила 7,8 миллионов рублей. Это достаточно существенная помощь республике, и очень важно, чтобы существовала на территории такая программа. Если есть соответствующая программа на территории, мы значительно больше получим средств с федерального бюджета".

Основные задачи новой республиканской программы: материальная помощь детям-инвалидам, их оздоровление и приобретение оборудования для реабилитационных центров. Кабинет министров дал согласие на разработку программы, но ограничил срок ее действия двумя годами. Таким образом, программа республики будет совпадать по срокам с общероссийской.