Вечером 14 июля из-за шквалистого ветра скоростью до 30 метров в секунду пострадали жители Кемеровского района и частный сектор поселка Тисуль Кемеровской области. Как сообщила ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кузбассу Татьяна Жолобова, ураган начался в 21:40 по местному времени (17:40 МСК).

По ее словам, порывы ветра в Тисуле повредили порядка 30 шиферных крыш частных домов, повалили опоры, оборвали провода на линиях электропередач. "В одном из частных домов из-за выбитой стихией рамы хозяин получил ушибленную травму головы, - дополнила Жолобова. - Сейчас его состояние удовлетворительное, по мнению медиков". Около 3 часов ночи (23:00 МСК) энергетики полностью восстановили электроснабжение.

В районе села Смолино Кемеровского района погиб 15-летний мальчик. "Группа ребят сплавлялась по Томи на байдарках, - рассказала Жолобова. - Ударом молнии от прибрежной скалы откололо глыбу, она обрушилась вниз. Парень 1989 года рождения погиб на месте".

На некоторое время без электроснабжения остались поселки шахты "Северная" и Пионер в Кемерове. "Там были оборваны электрические провода, повалены деревья, жертв и пострадавших нет", - отметила Жолобова. В поселке Ясногорский Кемеровского района повалены три опоры линии электропередач.

Как сообщили ИА REGNUM в областной администрации, по распоряжению губернатора Кузбасса Амана Тулеева для проведения восстановительных работ было выделено 350 тысяч рублей из областного бюджета и тысяча листов шифера из неснижаемого аварийного запаса. Создана комиссия во главе с заместителем губернатора по ЖКХ Александром Наумовым, которая уже сегодня оказала материальную помощь жителям, понесшим ущерб из-за урагана.