Пакет из 25,6% акций ОАО "Красноярская угольная компания" должен быть возвращен в собственность Красноярского края. Такое решение принял вчера, 19 августа, суд Центрального района Красноярска, рассмотрев ходатайство краевого комитета по управлению госимуществом о прекращении производства по делу о 25,6 % акций "Красноярской угольной компании", в связи с его не подведомственностью суду общей юрисдикции.

Суд удовлетворил заявление комитета, а также прекратил производство по делу. Таким образом, Кипрские компании Damein Enterprises Limited и Esmenco Investments Limited, владеющие сейчас этим пакетом акций "Красугля", должны будут согласному решению суда списать его на счет краевого комитета по управлению госимуществом.

Напомним, в начале текущего года миноритарный акционер "Красугля" оспорил в суде Железнодорожного района Новосибирска результаты инвестиционного конкурса в части передачи "КАТЭК-Инвестом" администрации края 25,6% акций как не отвечающей интересам акционеров. Новосибирский суд посчитал претензии акционера обоснованными, в результате этот пакет был переписан реестродержателем (ЗАО "МДМ-регистратор") с краевого комитета по управлению госимуществом обратно на ЗАО "КАТЭК-Инвест".

Именно это решение администрация Красноярского края оспаривала в суде Центрального района Красноярска. В результате ходатайств краевого комитета по управлению госимуществом, Новосибирский суд 26 апреля отменил ранее принятое им решение и вынес определение по передаче этого дела в суд Центрального района города Красноярска.