Праздник, посвященный Дню Воздушного флота, в аэроклубе "Пирогово" отмечали по международным нормам: с показательными выступлениями и обязательно на безопасном от зрителей расстоянии. Фигуры высшего пилотажа демонстрировали опытнейшие пилоты и мастера спорта.

Юрий Смирнов в Ижевском аэроклубе работает кочегаром, но День воздушного флота встретил в новом качестве. Красная повязка на рукаве и строгость во взгляде - у сотрудника службы безопасности на авиашоу забот хватает. Любопытные зрители так и норовят выбраться за ограждение. Юрий Смирнов, кочегар-охранник: "А вдруг вот лопасти у вертолета - раз и снимет".

Удержать публику на безопасном расстоянии было непросто. Самолетно-вертолетное трио, синхронный русский народный танец двух вертолетов с поворотами-фуэте и рассыпавшиеся в облаках разноцветные парашютисты притягивали зрителей поближе к эпицентру представления, как магнитом. Однако устроители шоу были уверены: все под контролем. Александр Дьячков, заместитель начальника Ижевского аэроклуба: "Полеты будут выполнялись не ближе ста метров к зрителям".

Такая дистанция - необходимое условие даже для парашютистов. Александр Дьячков говорит: за любителями попрыгать с высоты нужен глаз да глаз. Вертолеты наиболее опасны, когда зависают в метре от земли. Самолеты - при выполнении сложных разворотов. Правда, здесь в пилотах уверены на все сто. Говорят, с такими ассами случиться то, что произошло недавно на Украине, не может.

Александр Дьячков, заместитель начальника Ижевского аэроклуба: "Во Львове, там полностью вина летного состава. У нас все опытнейшие, налет у всех больше тысячи часов в небе, все мастера спорта, летчики высшего класса".