14-15 июля 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 12 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 7 пожаров произошли в городе Новосибирске. Погибших нет, 2 человека травмированы. Поступило 7 ложных вызовов. 12 раз пожарная охрана выезжала на тушение мусора и травы.

14 июля в Первомайском районе Новосибирска произошел пожар в частном жилом доме. Сгорели крыша дома и деревянный сарай, расположенный в 1 метре от дома. Хозяин дома 1946 года рождения с ожогами лица, шеи, туловища и рук, а также с ожогом дыхательных путей и отравлением продуктами горения в тяжелом состоянии доставлен бригадой скорой помощи в отделение реанимации. Причина пожара, ущерб и виновник устанавливаются специалистами.

Также 14 июля в ожоговый центр обратился двадцатилетний житель Ленинского района, который получил ожоги лица, туловища, руки и обеих ног, работая в своем дворе с паяльной лампой. При работе молодой человек пролил бензин на одежду, которая в последствии загорелась.

15 июля во втором часу ночи загорелся телятник в селе Нестеровка Карасукского района. Телятник был построен из шпал в 1983 году. Так как эксплуатировался он и ночью, то электроэнергия не выключалась. При тушении пожара работниками фермы эвакуированы 90 телят, которые не пострадали. Здание телятника полностью уничтожено огнем. Пожар обнаружила сторож, делавшая обход. Предполагаемая причина пожара - поджог. Ущерб и виновник - устанавливаются.