По итогам первого полугодия 2005 года в общем числе обращений, поступивших в администрацию города Хабаровска, уменьшилась доля жалоб горожан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Об этом ИА REGNUM сообщили 15 июля в пресс-службе городской администрации.

За первые 6 месяцев нынешнего года в мэрию поступило 2 502 письменных и устных обращения. Несмотря на то, что жалобы, касающиеся ЖКХ, составляют половину всех писем, их число заметно снизилось. За аналогичный период 2004 года доля горожан, обратившихся по вопросам водоснабжения, отопления, ремонта жилья, составляла более 58%.

Абсолютные же показатели таковы: в нынешнем году - 1 253 письма и обращения, тогда как за 6 месяцев 2004 года - 1 398. Как отметили в городской администрации, уменьшение "жилищно-коммунальных" жалоб в мэрию можно объяснить тем, что повысился спрос и ответственность за эту работу - многие вопросы удается решить на уровне обслуживающих предприятий, в комитетах по управлению округами.

У каждого из обратившихся по вопросам ЖКХ были свои проблемы. Горожане выясняли, когда будет выполнен ремонт кровли в их доме, проведено подъездное отопление, отремонтированы лифт, системы отопления и водоснабжения. Если по каким-то причинам жилищные службы не могли выполнить необходимые работы, то предприятия давали гарантии горожанам. На контроль в секторе по обращению граждан было поставлено 827 гарантий, по 364 из них работы проведены.

А вот что касается обращений по поводу улучшения жилищных условий горожан, то их число, напротив, увеличилось. Предоставление благоустроенных квартир, жилья в общежитиях и домах ветеранов, расселение коммунальных квартир - с такими вопросами обратился с начала текущего года 671 житель краевого центра, тогда как за первое полугодие 2004 года - 519 хабаровчан. Как объяснили в секторе по рассмотрению граждан, во многом это связано с вступлением в силу с марта 2005 года Жилищного кодекса России. Часто горожане выясняют, как должен оформляться договор социального найма.

Из остальных вопросов, волнующих жителей Хабаровска, стоит отметить социальную защиту населения, работу предприятий торговли и общественного питания, промышленных и строительных организаций, транспорта.