В Калининградской области создана комиссия по рассмотрению проведения департаментом транспорта администрации области конкурса, по итогам которого на одной из автобусных линий появилась фирма "Балтавтолайн".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной Думе, таким образом губернатор Владимир Егоров отреагировал на протест перевозчиков Балтийского автотранспортного предприятия, поддержанный депутатом Александром Кузнецовым. Представители предприятия выступают против результатов конкурса, проведенного чиновниками департамента, в результате которого на межрайонный маршрут Балтийск-Калининград (50 км) была поставлена крупная калининградская фирма "Балтавтолайн". Сейчас ее руководителем является Сергей Донских, сын управляющего делами горадминистрации Калининграда Леонида Донских.

Как отметил представитель пресс-службы областной Думы, с одной стороны ситуация с предприятием "Балтавтолайн" выгодна пассажирам, так как увеличилось число автобусов, работающих на линии, и на 25 процентов снизилась цена билета. Однако, с другой стороны, все остальные перевозчики признаются, что несут убытки. Тем не менее, автопредприятия не уходят с линии, выжидая, к каким выводам придет назначенная губернатором области комиссия.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 23 июня более 100 калининградских автоперевозчиков провели акцию протеста против незаконных, по их мнению, действий департамента развития транспорта администрации области в отношении "Балтавтолайна". Участники пикета выставили на вертолетной площадке у Северного мола города Балтийска 50 автобусов. Во время акции протеста пикетчики написали в адрес губернатора Владимира Егорова и главы Балтийского городского округа Федора Ярошевича обращение, в котором пригрозили перекрыть въезд в город Балтийск во время визита в регион президента России Владимира Путина 2-3 июля, если результаты конкурса не будут пересмотрены.

Однако, своего обещания они не сдержали, и въезд в Балтийск в дни юбилея не был перекрыт.