14 июля российское правительство одобрило программу космических исследований на ближайшее десятилетие. Речь шла в частности, о создании космического корабля многоразового использования, о полнении спутниковой группировки и о подготовке будущих полетов к Марсу. Принятая программа рассчитана до 2015 года. Глава МЭРТ Герман Греф сказал, что последние годы Россия эту программу недофинансировала, но сейчас есть возможность наверстать упущенное и финансировать ее в полном объеме. Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов дал понять, что в одиночку Россия не справится с программой МКС, но пока, даже с учетом очередного переноса полета шаттла, оснований говорить об этом нет. Как сказал Анатолий Перминов телекомпании НТВ, "отказ одного из датчиков на баке водорода, я думаю, это не та неисправность, где надо впадать в панику. И я уверен, что они ее устранят".

Перминов также рассказал о новом проекте многоразового космического корабля "Клипер". Он появится в 2011 году, сможет взять на борт шесть космонавтов и будет садиться на аэродромы определенного класса, которые есть не только в России, но и, например, на территории Франции.

Среди проблем космической отрасли - очень высокий возраст работающих и низкая зарплата (в Москве от 12 до 15 тысяч, в регионах 6-7 тысяч). В следующем году на финансирование космической отрасли будет выделено всего 23 миллиарда рублей.