6990 заявлений подано абитуриентами в Поморский государственный университет имени М.В Ломоносова на 14 июля.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM редактор университетской газеты "Ломоносовец" Николай Гернет, наибольшей популярностью пользуются: математический факультет, на который подано 1101 заявление, а также факультет иностранных языков - 875, естественно-географический - 747, управления - 718. Всего вуз в этом году может набрать на бюджетные места 835 человек.

Самый большой конкурс на факультете управления отделения "менеджмент организации", он составляет 24 человека на место. Это объясняется тем, что на бюджетные места примут всего 15 человек, а заявлений 366. Следующим по популярности идет факультет иностранных языков отделения "перевод и переводоведение" - 19 человек на место, математический факультет отделения "прикладная информатика (в экономике)" - также 19 человек на место.

Самый маленький конкурс - 1,4 человека на место - на факультете высшей школы делового администрирования. Сюда подано 14 заявлений, а количество бюджетных мест - 10. Также маленький конкурс 2,5 человека на место на гуманитарном факультете отделения "Филологическое образование" и "Религиоведения".