Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 13 июля в доме правительства Адыгеи прошла встреча депутатов республики с лидерами духовенства - муфтием республики Адыгея и Краснодарского края Нурбием Емижем и архиепископом Адыгеи Пантелеймоном при участии республиканских профильных комитетов.

Основной темой собрания стала проблема поддержки государственной властью деятельности ведущих религиозных организаций на территории Адыгеи, обусловленная, прежде всего, общими задачами по духовно-нравственному воспитанию граждан. Муфтий Нурби Емиж особо подчеркнул, что для религиозных лидеров Адыгеи, важна не столько экономика, сколько духовная сфера жизни человека. Поддержав его слова, архиепископ Пантелеймон рассказал участникам встречи о том, как идет строительство православного храма в республиканской столице: на сегодняшний день в Майкопе уже возведена небольшая часовня, однако, основные работы все еще требуют значительных финансовых затрат. Все чиновники федерального и республиканского уровня, участвовавшие в организации строительства храма, в настоящее время поменяли место работы, так что для завершения стройки нужна новая инициатива государственной власти.

В ходе встречи было отмечено, что с каждым днем храмы и мечети Адыгеи становятся все чаще местом посещений гостей республики, превращаются в основные ее достопримечательности. Поэтому проблема поддержания их в достойном виде приобретает насущный характер.

В этой связи председатель нижней палаты республиканского парламента Мухарбий Тхаркахов заверил духовных лидеров в том, что до 1 ноября 2005 года на заседание Госсовета-Хасэ республики будет внесен проект постановления о бюджетном финансировании религиозных объектов Адыгеи в будущем году. Была озвучена планируемая сумма - по 1,5 миллиона рублей для храмов и мечетей.

Депутат Евгений Салов напомнил присутствующим о том, что парламентарии Адыгеи в курсе еще одной смежной проблемы, касающейся Свято-Афонской общежительной пустыни. Если удастся добиться для этого мужского монастыря статуса памятника федерального значения, это позволит ему обрести государственную финансовую поддержку - необходимое обращение к федеральным властям по этому вопросу, как проинформировал собравшихся Мухарбий Тхаркахов, будет подготовлено к следующей, осенней сессии парламента Адыгеи.