Борьба за посты глав Иркутска, Ангарска и Братска обострится в связи с тем, что отменены выборы губернатора и конкурентная составляющая перейдет на городской уровень. Об этом 14 июля заявил председатель иркутского облизбиркома Виктор Игнатенко. "Муниципальные выборы не будут проходить в тени губернаторских", - подчеркнул он.

Кроме того, на муниципальном уровне будет сконцентрировано внимание структур, занимающихся организацией и проведением избирательных кампаний, что, как полагает глава облизбиркома, также повысит конкуренцию в борьбе за кресла мэров крупных городов.

Виктор Игнатенко рассказал, что финансирование выборов глав администраций и депутатов муниципалитетов будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. На эти цели в областной казне предусмотрено 60 млн рублей. Председатель облизбиркома сообщил, что муниципалитеты должны представить в главное финансовое управление смету расходов на проведение выборов, подчеркнув, что "некоторые муниципалитеты сметы расходов уже представили, поэтому у них проблем с проведением выборов не будет". "Проблемы будут у тех, кто ничего не представил", - сказал Игнатенко.