Летом в саранском зоопарке, как и ожидалось, увеличилось число обитателей. Как сообщил директор МП "Городской зоопарк" Павел Кшняйкин, у многих пернатых появились птенцы. Так в семействе мандаринок впервые за три года вылупилось шесть цыплят. Подрастают птенчики и у фазанов. По словам Кшняйкина, намечается своеобразная перестановка в лебедином обществе. Сейчас в зоопарке живет две такие птицы: лебедь-кликун и лебедь-шипун. Для того чтобы получить лебединое потомство, сотрудники зоопарка решили обменять одного шипуна на самку кликуна. Это произойдет в ближайшее время. Птицу планируется привезти из липецкого зоопарка, с которым уже налажены дружественные связи. Оттуда же привезут самца горного муфлона для козочки, которая появилась в саранском зоопарке в середине весны.

Кроме того, в зоопарке нашлось место и для пары пятимесячных кабанов. Дикая природа сурово обошлась с одним из этих животных. Детеныш кабана стал жертвой волка и сейчас его у него покалечена челюсть. Для кабанов отвели отдельный вольер, в котором установили теплый домик из натуральных материалов. "Животные ведут себя вполне спокойно и совершенно не боятся людей. Питание для них будет готовиться такое же, как и для обычных домашних поросят", - отметил Кшняйкин.

В настоящее время сотрудники зоопарка большое внимание уделяют приготовлениям к зимнему периоду: ведется ремонт помещений, в том числе бывшего кафе "Ландыш", где планируется разместить террариум и аквариум. Кроме того, для животных заготавливается сено. Из 40 тонн, необходимых зоопарку, запасено уже 30 тонн, - сообщает "Саранск-Оnline".