С 4 по 11 августа в Заречном, где расположена Белоярская атомная электростанция (единственная в России АЭС, работающая на плутонии) расположится антиядерный лагерь. В международной экологической группе "Экозащита!" заявили, что работа лагеря будет посвящена проблематике ввоза в Россию иностранных радиоактивных отходов. В рамках программы - семинары и тренинги, посвященные таким проблемам, как импорт иностранных радиоактивных отходов в Россию, опасность ядерных транспортировок, отсутствие доступа к информации об опасных планах атомной промышленности и пр. Кроме того, могут пройти акции протеста, сообщило "УралПолит.Ru".

Экологи отмечают, что ни одна страна мира, кроме России, не принимает какие-либо ядерные отходы, включая ОЯТ, на длительное хранение, переходящее в захоронение. Иностранные ядерные отходы хранятся в Челябинске ("Маяк") и Красноярске (ГХК), однако ни один из двух ядерных комплексов не может за счет этой деятельности хотя бы обеспечить собственное существование. "Переработка ядерных отходов - самый грязный ядерный бизнес; в результате переработки 1 тонны ОЯТ образуется около 100 тонн различных радиоактивных отходов, подлежащих захоронению. Нигде в мире пока не разработано надежной и безопасной для человека и окружающей среды технологии захоронения радиоактивных отходов. Нет ее и в России", - говорится в сообщении "Экозащиты!". Отмечено, что в апреле 2005 года прокуратура Уральского округа возбудила уголовное дело по факту незаконного сброса радиоактивных отходов ПО "Маяк".

Если импорт ОЯТ не приобрел массового характера, то активный ввоз другого вида радиоактивных отходов - урановых хвостов - уже происходит. Ежегодно в Россию поставляется до 10 тысяч тонн этих радиоактивных отходов под видом сырья для обогащения. В процессе дообогащения урановых хвостов, которое происходит в Новоуральске (вблизи Екатеринбурга), Северске (вблизи Томска) и Ангарске (вблизи Иркутска), как и в случае с переработкой ОЯТ, образуются новые радиоактивные отходы. "Необходимо придать эту незаконную деятельность огласке и организовать кампанию протеста, чтобы добиться прекращения ввоза радиоактивных отходов", - говорится в сообщении "Экозащиты!".