Более 500 нарушений выявила служба Госпожнадзора по Еврейской автономной области при проверках мест пребывания детей этим летом. Всего с начала июня было проверено около 90 таких мест. Нельзя сказать, что руководители школ, лагерей или летних площадок области не вняли требованиям пожарных - 482 нарушения своевременно были устранены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 июля в службе Госпожнадзора.

Особое внимание при проверках уделяется наличию в местах массового пребывания детей первичных средств пожаротушения, а также исправности средств автоматического обнаружения возгорания и оповещения о пожаре. Также специалисты Госпожнадзора проводят инструктажи и беседы с руководителями и воспитателями о мерах пожарной безопасности, об организации защиты объектов и персонала при угрозе чрезвычайной ситуации. А самым интересным и познавательным для детей и взрослых остаются тренировки и спортивные мероприятия по пожарно-спасательному спорту.

13 июля подобное мероприятие прошло в детском оздоровительном лагере "Алые паруса" Биробиджанского района ЕАО. По плану учебной тренировки условный пожар возник в подвальном помещении жилого корпуса здания. После этого здесь была проведена срочная эвакуация детей. Во время эвакуации были выявлены недочеты, которые при реальном пожаре могут стать роковыми. В частности, в здании отсутствует автоматическая пожарная система обнаружения пожара и оповещения жителей. Завершила проверку знаний пожарной безопасности пожарно-спасательная эстафета, в которой приняли участие дети и вожатые.