В мэрии Благовещенска подвели итоги подготовки к проведению мероприятий, посвященных 147-летию Благовещенска. Свой день рождения город будет отмечать с размахом в течение предстоящих выходных (16-17 июля). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы мэрии областного центра Ирина Дъяконова, свое 147-летие город Благовещенск встретит обновленным.

Уже выполнен основной объем работ по благоустройству улиц города: реконструирована южная часть улицы Ленина от Калинина до Пионерской, заасфальтированы участки улиц Амурской, Артиллерийской, Кузнечной, близятся к завершению работы на улицах Островского и Горького. На улице Островского установлено 16 светильников, все готово к их подключению. Установлено наружное освещение улицы Ленина, улицы Воронкова за областной больницей. 64 светильника будут освещать зеленый сквер за областной администрацией. Будет освещаться и площадь Ленина. Там установили 6 новых светильников. Вовремя будет завершен ремонт сцены на площади Ленина.

Город уже украсили флагами, щитами с социальной рекламой и анонсами праздничных мероприятий. 14 июля состоялось торжественное открытие спортивной площадки по адресу Широкая, 61. 15 июля мэр города примет участие в открытии спортивной площадки школы №10. В этот же день мэр города примет участие в закладке первого камня на месте застройки микрорайона "Северный", а также наградит победителей городского конкурса "Мой дом, мой двор - наш город!". 14 июля в зале Гарнизонного Дома офицеров прошла церемония вручения жителям города государственных наград и регалий "Почетный гражданин города Благовещенска".

В дни празднования 147-летней годовщины со дня рождения Благовещенск будет встречать полномочного представителя президента по Дальневосточному федеральному округу Константина Пуликовского. На День города прибудут официальные делегации из Хабаровска, Москвы, Тынды, Зеи, Свободного, и других городов. 15 июля ожидается приезд иностранных гостей. В Благовещенск прибудут делегации из Китайской Народной Республики, генеральный консул Южной Кореи во Владивостоке. Для гостей специально подготовлена презентация города Благовещенска, которая состоится 15 июля.

Насыщенная праздничная программа ждет жителей и гостей города Благовещенска 16 июля. Традиционно организуемый фейерверк начнется в 23.00 и, по словам начальника отдела по мобилизационной работе городской администрации Виктора Дегтярева, должен быть по-настоящему праздничным. 16 и 17 июля массовые гуляния пройдут в Первомайском и Городском парках, на площадках в микрорайонах города. В завершении праздника, 17 июля с 19.00 на площади Ленина пройдет праздничная программа "С днем рождения, город!".