Для успешного решения поставленных президентом задач требуется концентрация совместных усилий Иркутской области и федерального центра на скорейшей реализации крупномасштабных инвестиционных проектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, об этом Борис Говорин заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Фрадковым, которая состоялась 14 июня по окончании заседания правительства Российской Федерации по вопросам о ходе реализации основных положений Послания президента Федеральному Собранию на 2005 год. В частности, губернатор говорил о газификации региона на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, об освоении золоторудного месторождения "Сухой Лог" и ряде других проектов. Газификация Иркутской области на базе Ковыктинского месторождения, по его словам, позволит уже к 2007 году получить крупное газовое производство, даст серьезный стимул для развития промышленности и энергетики региона.

Что касается "Сухого Лога", то существуют поручения президента и правительства РФ о проведении конкурса на получение права пользования недрами для добычи золота. Борис Говорин, учитывая, что в Минэкономразвития и МПР России этот вопрос до сих пор не решен, обратился к премьеру с просьбой ускорить этот процесс.

В ходе встречи состоялось обсуждение кризисных ситуаций вокруг градообразующих предприятий Иркутской области, находящихся в собственности государства. Это ФГУП "Горно-обогатительный комбинат "Мамслюда", ОАО "Алексеевская ремонтно-эксплуатационная база флота", ОАО "Киренская ремонтно-эксплуатационная база флота", ОАО "Бирюсинский гидролизный завод", ОАО "Киренская РЭБ флота" и ОАО "Алексеевская РЭБ флота".

В завершение встречи стороны обсудили перспективы участия федерального центра в строительстве мостового перехода через реку Ангара в Иркутске. По мнению Бориса Говорина, участие федерального бюджета на паритетной основе на уровне 700 млн рублей в год позволит ввести мост в эксплуатацию в 2008 году.