В редакцию ИА REGNUM поступила информация Попечительского совета св. Алексия митрополита Московского о подготовке благотворительной акции в поддержку детского дома, расположенного в поселке Холуй Ивановской области.

Поселок Холуй находится в 360 км от Москвы в Южском районе Ивановской области на берегу реки Теза. Это один из красивейших уголков центральной России с богатой историей и великолепной природой. Поселок знаменит, прежде всего, народным промыслом - холуйской лаковой миниатюрой, который возник на основе традиционно существовавшей в этих местах иконописи. В настоящее время в Холуе действуют отдельные мастерские по изготовлению лаковых миниатюр, возрожден иконописный промысел, однако в целом поселок находится в сложной экономической ситуации.

В Холуе находится детский дом коррекционного типа на 57 детей. Все обитатели детдома - маленькие дети, многим малышам всего 4 годика, самому старшему 12 лет. Мальчиков (их 37) больше чем девочек (20). При этом почти половина детей - дошкольники (24 человека), остальные -ученики начальных классов. Как сообщили ИА REGNUM в Попечительском совете, один из корпусов детского дома находится на территории старинного монастыря, причем здание, в котором живут дети, крайне ветхое и для жизни приспособлено мало. По свидетельству очевидцев, малыши играют в абсолютно пустой игровой комнате, в которой лишь стоят по стенам два стула и стол. Плохо у детей и с одеждой, и другими предметами первой необходимости. "Здесь именно тот случай, когда от нас зависит сделать их детство хоть немного детским. В холуйском детдоме будут рады любой помощи, любому мячику, не говоря уже о бытовой технике и одежде", - сообщила ИА REGNUM член Попечительского совета Екатерина Потапова.

По ее словам, Попечительский совет св. Алексия митрополита Московского планирует в июле-августе этого года двухдневную поездку в Холуй с ночевкой в импровизированном палаточном городке. "Мы хотим привезти помощь и пообщаться с малышами: возьмем с собой гитару, устроим им костер с песнями, спортивные игры и т.д. Приглашаем всех принять участие в нашем рейде!", - сказала Екатерна Потапова.

Попечительский совет собрал информацию о нуждах воспитанников детдома. Детям требуется:

Новое:

Колготки

Носки

Трусики, маечки

Трикотажные кофточки и футболки

Тапочки

Б/у

Свитера

Обувь

Курточки

Шапки осенние, зимние.

Шарфики

Штанишки

Рубашки

Кроссовки

Бытовая техника:

Чайник - 2 шт.

Телевизор с большим экраном и видеомагнитофон.

Компьютеры

Музыкальный центр или магнитофон.

Разное, но необходимое:

Медикаменты!!!!

Игрушки мягкие ( не очень большие )

Игрушки развивающие для игровой комнаты

Машинки, игрушки для песочницы,

Яркие детские книжки (новые или в хорошем состоянии)

Конструкторы для всех возрастов любые!!!

Канцтовары, пластилин, цветная бумага, клей, карандаши и т.д.

Видеокассеты (только с добрыми фильмами, сказками, мультфильмами)

Спорт:

Мячики

Скакалки

Обручи

Сетка волейбольная

Спортивные игры

Теннисный стол и ракетки!!!!

Предметы гигиены:

Мыло

Зубные щетки и паста

Шампунь и т.д.

Также нужен ковер в игровую малышей и все для создания уюта малышам (шторки, картинки и фото в рамках и т.д.). И, конечно сладкие, гостинцы (которые не портятся).

Желающим принять участие в благотворительной акции Попечительского совета во имя св. Алексия, следует связаться с его руководителем Светланой Покровской по телефону 8 910 426-2093 или с Екатериной Потаповой по телефону 8 916 632-8216.

Справка ИА REGNUIM: Попечительский совет св. Алексия митрополита Московского - небольшая группа частных лиц - православных христиан, посвящающих часть своей жизни благотворительности. Совет специализируется на помощи храмам и детским домам в самых глухих районах России, куда не доходит благотворительная помощь из других источников. Ранее ИА REGNUM освещало акцию Совета по оказанию благотворительной помощи детскому дому в Мезени (Архангельская область). Тогда силами жителей многих людей из разных городов России и благодаря помощи ряда коммерческих организаций удалось собрать рекордный груз - 1800 кг, в том числе электрообогреватели, одежду, лекарства, игрушки, лакомства, бытовую технику и другое.