13 июля состоялась встреча президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна с прибывшими в тот же день в Степанакерт сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Юрием Мерзляковым (Россия), Стивеном Манном (США) и Бернаром Фасье (Франция).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента НКР, сопредседатели проинформировали руководителя НКР о деталях встреч между президентами Армении и Азербайджана, а также министрами иностранных дел двух стран, представили подходы стран-посредников относительно перспектив достижения ощутимого прогресса в процессе мирного урегулирования. Они вновь подтвердили свою мысль о том, что в процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы появилась новая возможность, отметив при этом, что речь не идет о каких-либо новых предложениях, представленных сторонам конфликта.

Со своей стороны президент Аркадий Гукасян отметил, что несмотря на то, что на данном этапе еще преждевременно говорить о принципиальном взаимопонимании между сторонами конфликта относительно вопросов, стоящих в повестке процесса урегулирования, ожидание прогресса, тем не менее, велико. Он выразил надежду, что нынешний визит сопредседателей в регион будет продуктивным и еще более приблизит всех к мирному и всеобъемлещему урегулированию карабахского конфликта. Сопредседетели высказали благодарность президенту НКР за конструктивную беседу и готовность карабахской стороны продолжить поиск взаимоприемлемой модели урегулирования.

Во встрече принял участие министр иностранных дел НКР Арман Меликян.